Китай вывел на орбиту экспериментальный спутник связи с помощью ракеты «Чанчжэн-7»

24.06.2026, 09:01Евгения Слив

Во вторник 23.06.2026 Китай успешно провел запуск нового космического аппарата, предназначенного для тестирования передовых технологий связи. Миссия стартовала с космодрома Вэньчан, расположенного на острове Хайнань на юге страны.

Старт состоялся в 10:10 по пекинскому времени. В качестве средства выведения использовалась модернизированная версия ракеты-носителя «Чанчжэн-7» (Long March-7). По данным Китайского национального космического управления, спутник успешно вышел на заданную орбиту.

Новый аппарат будет задействован для предоставления услуг спутниковой связи, обеспечения радиовещания и телевещания, а также передачи данных. Кроме того, на борту планируется проведение серии валидационных испытаний для проверки новых технологических решений в области космической связи.

Данная миссия стала 653-м запуском в истории эксплуатации ракет-носителей семейства «Чанчжэн» («Великий поход»), которые являются основой китайской космической программы.

Популярные статьи