Криптоиндустрия поставила антирекорд: во втором квартале зафиксировано 83 взлома протоколов

23.06.2026, 06:41Евгения Слив

Во втором квартале 2026 года криптоиндустрия столкнулась с рекордным числом атак: аналитики зафиксировали 83 взлома протоколов, что является абсолютным максимумом за всю историю наблюдений. Совокупный ущерб от инцидентов составил 755,3 млн долларов, при этом крупнейшими жертвами хакеров стали KelpDAO (293 млн) и Drift Protocol (280 млн).

В сегменте кроссчейн-мостов ущерб достиг 351 млн долларов. Из этой суммы 38% пришлось на инцидент с мостом LayerZero OFT, который связали с атакой на KelpDAO; 37% – на компрометацию административного доступа и манипуляции ценами токенов; и 5,66% – на кражу приватных ключей.

Несмотря на рекордное количество атак, этот период не стал самым затратным в финансовом плане – рекорд по стоимости взломов по-прежнему удерживает четвертый квартал 2020 года с 3,56 млрд долларов ущерба.

Директор по продукту CORE3 и CER live Дмитрий Тарасюк в комментарии Cointelegraph связал рост числа инцидентов при более низком суммарном ущербе с тем, что в экосистеме стало меньше ликвидности. Он отметил, что TVL снизился с 164 млрд до примерно 73 млрд долларов, и указал на разрыв между темпами развития протоколов и зрелостью их систем управления рисками. В качестве примера он привел проекты, использующие мультиподпись «три из шести», но хранящие три ключа на одном ноутбуке.

Ситуация с кибербезопасностью остается напряженной и в других сегментах. В мае разработчики кроссчейн-протокола THORChain были вынуждены приостановить его работу после атаки на 10 млн долларов, а 8 июня хакеры скомпрометировали кошельки проекта Humanity Protocol, похитив около 31 млн долларов.

***

Материал подготовлен исключительно в ознакомительно-информационных целях и не является финансовым советом и рекомендацией.

Популярные статьи