Институционалы спровоцировали рекордные продажи американских акций на фоне роста S&P 500
24.06.2026, 13:07 • Евгения Слив

Клиенты Bank of America зафиксировали рекордные продажи американских акций на неделе, завершившейся 19 июня, несмотря на рост индекса S&P 500 на 0,9%. Отток из отдельных бумаг составил $11,2 млрд (второй максимум в истории), а из акционных ETF – $3,3 млрд (максимум с января 2023 года). Главными инициаторами распродаж выступили институциональные инвесторы, которые третью неделю подряд выводят средства в объемах, беспрецедентных относительно рыночной капитализации S&P 500.
Распродажи затронули девять из одиннадцати секторов рынка, при этом здравоохранение и промышленность пережили исторический максимум оттока. На фоне массового бегства институционалов и розничных инвесторов, которые продают активы пятую неделю кряду, хедж-фонды продемонстрировали абсолютно противоположную тактику, зафиксировав рекордный объем покупок. Приток капитала удалось привлечь лишь секторам материалов и услуг связи, а также ETF малой капитализации и широкого рынка.
Дополнительное давление на рынок оказывает замедление корпоративных обратных выкупов акций (buybacks), которые четвертую неделю подряд опускаются до минимумов с февраля. Текущие темпы выкупа уступают рекордным показателям 2024 и 2025 годов, что подчеркивает общую осторожность крупного капитала на фоне высоких оценок рынка и макроэкономической неопределенности.
***
Материал подготовлен исключительно в ознакомительно-информационных целях и не является финансовым советом и рекомендацией.
