Компания Invesco подала заявку в SEC на запуск токенизированного фонда для резервов стейблкоинов

26.06.2026, 13:17Евгения Слив

Одна из крупнейших американских инвестиционных компаний Invesco сделала серьезный шаг в сторону токенизации реальных активов, подав официальную заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Регулятору предложено одобрить создание ончейн-фонда, предназначенного для формирования и хранения резервов стейблкоинов.

Новый финансовый инструмент под названием Invesco Stablecoin Reserves Onchain Fund будет направлять средства инвесторов в наличные доллары и краткосрочные казначейские облигации Соединенных Штатов. Техническую инфраструктуру проекта обеспечит компания Superstate, которая возьмет на себя ведение реестра акционеров, интегрированного с технологией блокчейн.

Данный шаг подчеркивает растущий интерес традиционных финансовых гигантов к сектору токенизированных активов и демонстрирует стремление эмитентов стейблкоинов диверсифицировать свои резервы с помощью прозрачных, ликвидных и регулируемых ончейн-инструментов.

Популярные статьи