Платформа BitGo сократит 15% штата ради фокуса на ИИ, стейблкоинах и безопасности
26.06.2026, 14:24 • Евгения Слив

Криптокастодиальная платформа BitGo проведет масштабную оптимизацию штата, увольняя почти 15% сотрудников. Генеральный директор компании Майк Белше объяснил этот шаг необходимостью адаптации к новой рыночной реальности и пересмотром стратегических приоритетов. Все затронутые работники уже получили официальные уведомления от руководства и кадрового департамента.
По словам руководителя, экосистема цифровых активов претерпела значительную трансформацию, что требует от бизнеса большей эффективности. Теперь BitGo сконцентрирует свои ресурсы на пяти ключевых направлениях: обеспечении безопасности, трейдинге, выпуске стейблкоинов, развитии расчетной инфраструктуры и создании решений на базе искусственного интеллекта. Белше подчеркнул, что данное решение было крайне сложным, и поблагодарил уходящих специалистов за их вклад в развитие платформы, заверив оставшуюся команду, что новых волн увольнений не планируется.
Сокращение BitGo вписывается в общую тенденцию оптимизации расходов в крипто- и финтех-индустрии в 2026 году. Ранее об уменьшении штата объявили Immutable, StarkWare, а также биржи Coinbase, Gemini, Crypto com и блок-платформа Block. Тренд на массовые увольнения затронул и традиционный сектор: например, банк HSBC планирует избавиться от 20 тысяч рабочих мест, заменяя их решениями на основе нейросетей.
