Основатель Bittensor признал, что его сеть станет полностью децентрализованной только через полтора года

22.06.2026, 15:01Евгения Слив

Основатель Bittensor Джейкоб Стивс признал, что проект пока не является полностью децентрализованным протоколом, так как управление сетью сосредоточено в руках небольшой группы инженеров. По его словам, такая централизация необходима для быстрого развития технологий искусственного интеллекта, позволяя оперативно обновлять протокол и исправлять ошибки без затяжных «демократических» процедур, характерных для более зрелых сетей вроде биткоина.

Стивс разделил сообщество на три категории: для новичков будут выпускать подробные гайды, с разработчиками ведется прямая работа, а критиков, использующих риторику децентрализации для саботажа обновлений, команда намерена игнорировать. При этом основатель подчеркнул, что на уровне собственности Bittensor уже децентрализован: у проекта не было премайна, а в экосистеме функционируют 128 независимых команд подсетей.

В ближайшей дорожной карте проекта значатся запуск механизмов коротких позиций для защиты от манипуляций и внедрение прав для держателей альфа-токенов. Стивс пообещал передать полное управление сетью сообществу в течение полутора лет, как только основные механизмы протокола будут полностью готовы и протестированы. Этот шаг совпадает с прогнозами аналитиков, ожидающих взрывного роста спроса на децентрализованные ИИ-решения.

Популярные статьи